财智伟业策划专家
品牌策划管理专家
闽南企业管理网
闽南企业管理网
 品牌总网 >> 新闻中心 >> 大众热点 >> [专题]焦点新闻

“苹什么”一个苹果卖5元


[  新华网    更新时间:2010/10/28  ]    ★★★

        摘要:关于苹果价格的飙涨,全国著名的苹果产地山东省栖霞市的一名苹果收购商告诉记者,主要是因为产量的降低。

苹果接过涨价接力棒,收购价达10年来最高,比去年普涨30%

苹果储存需要网套、装箱、冷藏等工序

  华龙网讯 继“蒜你狠”、“豆你玩”、“糖高宗”之后,现在,一个新的名词“苹什么”又浮出了水面,因为,农产品涨价的“接力棒”又马不停蹄地传到了苹果手中。这几天,重庆市民发现水果摊上的苹果价高得离谱,已达到10年来最高,与去年相比,价格普遍涨了30%,最好的苹果涨幅甚至达到五成。

  两个苹果卖近10元

  怎么吃得起?

  “太贵了,真快吃不起了。”昨日,家住沙坪坝的刘丽在家乐福超市买了两个“红玫瑰”苹果,一看标价吓了一跳:两个苹果居然卖9.18元。她无奈地摇了摇头:“接近10元了,原来可以买四五个!”

  记者在家乐福超市注意到,“世界一号”和“红玫瑰”零售价格均为19.6元∕千克,烟台红富士14.76元∕千克;新世纪超市最贵的苹果已卖到了27元/千克,较好的红富士也卖到了20.6元/千克。看着水果架上各种苹果鲜红诱人,大多市民都只是看看,少有人出手。

  在菜园坝水果市场批发商王萍的摊位上,摆满了来自甘肃的各个等级红富士,每千克批发价从5元到8元不等。“干了近10年生意,从没卖过这么贵的。”王萍说,“产地收购价最低已涨到6元/千克,我现在卖的都是库存货,这点库存卖完,起码要涨到7元/千克才不亏本。”

  她算了算,“如果按7元的批发价卖出去,零售差不多得卖到10元/千克,一个苹果约300克(五六两重),算下来吃一个苹果要花两块多钱,谁舍得吃?”

  

1 2 3  下一页

上一篇 上一篇文章: 宝马因燃油泵问题在美召回15万辆汽...
下一篇 下一篇文章: “涨声”四起,服装要和低价说Bye-...
发表评论】【打印此文】【关闭窗口
品牌总网版权与免责声明:
        本网站(www.ppzw.com)刊载的所有内容,包括文字、图片、音频、视频、软件、程序、以及网页版式设计等均在网上搜集。 访问者可将本网站提供的内容或服务用于个人学习、研究或欣赏,以及其他非商业性或非盈利性用途,但同时应遵守著作权法及其他相关法律的规定,不得侵犯本网站及相关权利人的合法权利。除此以外,将本网站任何内容或服务用于其他用途时,须征得本网站及相关权利人的书面许可,并支付报酬。 本网站内容原作者如不愿意在本网站刊登内容,请及时通知本站,予以删除。
※ 联系方式:品牌总网管理客户服务部 电话:0595-22501825
 图片资讯
1 2 3
财智品牌营销全攻略 品牌系统化与营销落地化
 社会动态
 视频推荐
 商机在线
 分类信息
 图片新闻频道
 招商加盟
 

版权所有: 品牌总网   闽ICP备16034782号-1 本网站法律顾问:郑明汉 律师

Copyright © PPZW.COM 2002-2025 All Rights Reserved. 在线客服: 在线咨询QQ:383485670 加盟商在线QQ:

Email:qy@PPzw.com

闽公网安备 35052102000246号